Каковы условия оплаты ремонта машины после ДТП, если у виновника аварии страховка Каско?

Здравствуйте! 07 марта 2017 года я застраховала свой автомобиль(находящийся в кредите) по КАСКО по программе 50/50, оплатив 16187, 4 руб. 25 марта 2017 года мой автомобиль попал в ДТП где я виновная сторона. В моем договоре КАСКО прописано, что установлена безусловная франшиза по каждому страховому случаю в размере 16187,4 руб., по касок мой автомобиль будут только ремонтировать. Вопрос: поясните мне как я произведу ремонт своего автомобиля по КАСКО, я только доплачу аналогичную сумму по договору КАСКО, а ремонт мне выйдет бесплатно, либо мне придется еще и доплачивать за ремонт. Второй вопрос: если наступит второй или последующий страховой случай как будет производиться ремонт, буду ли я его оплачивать. Заранее благодарна!

, Наталья Сарапкина, г. Нижний Новгород
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Ваш ремонт на сумму свыше 16 187,40 рублей, то разницу — оплачивает страховая, а вы только сумму франшизы.

Если стоимость вашего ремонта не более 16 187,40 рублей, то ремонт вы делаете полностью за свой счет.

Во всех остальных страховых случаях будет все аналогично.

Наталья Сарапкина
Клиент, г. Нижний Новгород

Я так поняла, что за каждый страховой случай я буду обязана заплатить 50% от КАСКО, то есть 16187,4 рублей да? В моем случае если ремонтировать своими силами без КАСКО ущерб около 30000 рублей, мне придется оплатить только вторую часть страховки 16187,4 или еще что-то. Простите я немного не поняла. И еще вопрос: у меня полностью разбита фара, разбит бампер и помято крыло, мне при ремонте полностью заменят данные детали или будут ремонтировать, то есть клеить. МЕня данный вариант не устраивает. Что делать в данном случае?

Если сумму ремонта после ДТП например будет 30 т.р., то его часть в размере 16 187,40 рублей (ФРАНШИЗА) — вы оплачиваете сами, остальное — страховая.

Если сумму ремонта после ДТП будет например 5 т.р., то вы ее полностью оплачиваете сами.

Целесообразность ремонта или замены деталей определяется СТО.