Находясь в декрете необходимо ли идти в УБЭП по врученной повестке?

Меня по работе вызвали в УБЭП повесткой, вручили лично в руки, но в я в декрете и на больничном пока. Надо ли идти? И в следующий раз могу отказаться, мне не с кем оставить ребенка?

, Александра, г. Чебоксары
Алексей Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, если Вас вызвали повесткой, то лучше сходить. Но адвокат Вам, не помешает. В случает чего, можете сослаться на ст.51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя.

Александра
Клиент, г. Чебоксары

Значит они имеют право вызывать меня по работе? Я же не работаю, в декрете?

Александра, УБЭП может вызывать в рамках проверки иди УД, надо уточнить, Вы в качестве кого вызваны — свидетеля?!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра. Если Вас вызывают в рамках доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, для дачи объяснений, а не как свидетеля по уголовному делу, то УПК РФ не предусматривает порядка вызова для дачи объяснений, а также мер ответственности за неявку.

Оперуполномоченный вполне может приехать к Вам по месту проживания и опросить.

Вот в рамках уголовного дела за неявку по повестке без уважительных причин могут осуществить привод в соответствии со ст. 113 УПК РФ или наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Доброго времени суток Александра!

Ваши действия регламентируются Статья 188. УПК РФ. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Также поясняю, что уважительной причиной в вашем случае как раз и является болезнь, подтверждением которой будет«больничный лист»

Уважительными для неявки в полицию могут быть следующие причины:
• болезнь, которая лишает вас возможности явиться в полицию, удостоверенная врачом, работающим в мед. учреждении. При этом на руках у вас обязательно должна быть справка о вашей болезни (то есть больничный лист);
• стихийное бедствие;
• получение вами повестки, вызов в которой указан на уже прошедшее время;
• перерыв в движении транспорта;
• серьезная болезнь члена вашей семьи (когда уход за ним поручить некому).