Предусматривает ли ФЗ «Об экологической экспертизе» обжалование результатов общественной экспертизы?

Предусматривает ли Федеральный закон «Об экологической экспертизе» обжалование результатов общественной экологической экспертизы?

, Анастасия, г. Можайск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Указанный закон предусматривает такую возможность:

Статья 18. Заключение государственной экологической экспертизы
8. Заключения государственной экологической экспертизы могут быть оспорены в судебном порядке.
Анастасия
Клиент, г. Можайск

Но ведь тут говорится об "государственной экологической экспертизе", а не об общественной

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Ответ утвердительный.

Статья 26. Права заказчиков документации, подлежащей экологической экспертизе

Заказчики документации, подлежащей экологической экспертизе, имеют право:
получать
от федерального органа исполнительной власти в области экологической
экспертизы или органа государственной власти субъекта Российской
Федерации, организующего проведение государственной экологической
экспертизы, информацию о сроках проведения экологической экспертизы,
затрагивающей интересы этих заказчиков;
получать
для ознакомления от федерального органа исполнительной власти в области
экологической экспертизы или органа государственной власти субъекта
Российской Федерации, организующего проведение государственной
экологической экспертизы, нормативно-технические и
инструктивно-методические документы о проведении государственной
экологической экспертизы;
обращаться
в федеральный орган исполнительной власти в области экологической
экспертизы или орган государственной власти субъекта Российской
Федерации, организующий проведение государственной экологической
экспертизы, с требованиями устранения нарушений установленного порядка проведения государственной экологической экспертизы;
представлять
пояснения, замечания, предложения в письменной или устной форме
относительно объектов государственной экологической экспертизы;
оспаривать заключения государственной экологической экспертизы в судебном порядке;
предъявлять
в суд иски о возмещении вреда, причиненного умышленным нарушением
законодательства Российской Федерации об экологической экспертизе.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Анастасия
Клиент, г. Можайск

Но ведь тут говорится об "государственной экологической экспертизе", а не об общественной