Могу ли я расторгнуть ДДУ, если договор подписан и находится в органах, осуществляющих гос регистрацию?

Добрый день. Могу ли я расторгнуть договор участия в долевом строительстве,договор подписан находится в органах осуществляющих гос.регистрацию?Нарушений со стороны застройщика нет.Обстоятельства изменились

, Гуля, г. Казань
Никита Резников
Юрист

Добрый день, Гуля!

Вы можете в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

Вы можете расторгнуть договор в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

Если вы не подпадаете под вышеуказанные критерии, обратитесь к застройщику с требованием о расторжении Догора по соглашению сторон.