Обязана ли компания доставки готового питания предоставлять документы, подтверждающие факт оплаты?

Добрый день! Ситуация следующая: вчера я заказал готовое питание на сайте ООО "Гроуфуд" ИНН 7805349238 КПП 780501001 ОГРН 1167847132518 192019. Его мне доставил курьер взял денежные средства в размере 4.600 руб передал мне контейнеры с продуктами и уехал в замен не оставив мне ни чека ничего подтверждающего факт оплаты заказа. Скажите обязана ли компании предоставлять какие то документы подтверждающие факт оплаты? Спасибо!

, Иван, г. Москва
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Курьер обязан был выдать Вам кассовый чек.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2, статьей 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров и выдавать покупателям (клиентам) в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
Неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов при продаже товаров является административным правонарушением, ответственность за которое установлена в статье 14.5 КоАП РФ.