Как написать заявление на отсрочку наказания по ст. 228 ч. 3, пока ребенку осужденной не исполнится 14 лет?

здравствуйте!

Такой вопрос. У меня сестра осуждена по статье 228 по 3 ч. на срок 7 лет. Но у нее есть маленький ребенок 5 лет. но по всей видимости его не учли когда осуждали. На попечении дочь у нее не была т.к дочь живет с отцом. И сестра хотела бы написать на отложение срока пока ребенку не исполнится 14 лет. Подскажите пожалуйста как правильно написать? И можно ли вообще на это рассчитывать?

, Алина, г. Чита
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина. Осужденной или ее защитнику необходимо написать соответствующее ходатайство.

Ссылаться надо на ч. 1 ст. 82 УК РФ, согласно которой женщине, имеющей ребенка в
возрасте до четырнадцати лет, которой назначено наказание в виде лишения свободы, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Также в ходатайстве нужно сослаться на п. 2 ч. 1 ст. 398 УПК РФ, согласно которому исполнение приговора об осуждении женщины к лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличие у нее малолетних детей до
достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет.

Ходатайство подается в соответствии с п. 1 ст. 396 УПК РФ в суд, постановивший приговор.

Алина
Клиент, г. Чита

Спасибо вам большое! За ответ! А не обязательно с адвокатом ? Или с ним больше шансов на выполнение требований?

Спасибо вам большое! За ответ! А не обязательно с адвокатом? Или с ним больше шансов на выполнение требований?
Алина

Адвокат просто сможет юридически грамотнее составить ходатайство. Но его участие не обязательно. Осужденная может и самостоятельно написать ходатайство.