Как произвести раздел ипотечной квартиры при разводе, если она куплена в браке?

квартиру купили в ипотеку 6 месяцев назад в браке!!! теперь разводимся жена против полюбовно оставить мне квартиру чтобы я выплатил деньги внесенные ею! собственность на мне что я могу сделать и как разделить! в ипотеке участвует моя мать и я с женой! жена продала добрачную квартиру и внесла первый взнос! она пытается разделить ее напополам что бы вместе платить 20лет! т.к банк может вывести только 1 заемщика мы застреваем с матерью в квартире как созаемщики! даже если отккажемся от квартиры!

, Павел, г. Домодедово
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
собственность на мне что я могу сделать и как разделить!
Павел

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе этой квартиры. Суд признает за каждым из Вас равную долю.

она пытается разделить ее напополам что бы вместе платить 20лет!
Павел

к сожалению для Вас, у неё это получится. Вы не можете принудительно оставить квартиру за собой. По умолчанию эта квартира является общей и без взаимного согласия о вариантах раздела суд квартиру может разделить только поровну.

Павел
Клиент, г. Домодедово

Основная проблема еще в том что я немогу ее оставить и выдти из ипотеки т к нас 3 заемщика банк выведит только 1 тоесть либо я либо моя мать останемся привязанными к ней ! И каким образом это решить ?

только путем переговоров и поиска решений, которые могли бы устроить всех.