Нужен ли паспорт для замены техники по гарантии?

Купил в магазине з/у. В последствее устройство вышло из строя. Когда я понес его в магазин для обменя - была гарантия - у меня потребовали паспорт. Имеют ли они право на это и для чего им паспорт?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Согласно закону «О защите прав потребителя», а именно его 18 и 25 статьям, каждый потребитель имеет право на возврат товара при наличии чека, кассового или товарного, который является подтверждающим документом факта приобретения. Но, отсутствие такого документа не является препятствием для оформления возврата, просто нужно воспользоваться другими способами доказывания своей правоты. В законе нет никаких данных о том, что необходимо предъявлять или передавать свой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, продавцу в момент возврата или обмена приобретенного ранее продукта.