Есть ли нарушения в действиях пристава и будет ли моя жалоба обоснована?

Хочу подать жалобу на действия судебного пристава. Я взыскатель. Исполнительное производство возбудили 17.02.2017 согласно штампу на почтовом конверте его мне отправили 18.03.2017.

п. 17 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" говорит, что копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю. Мне же её направили спустя месяц после вынесения. Есть ли нарушения в действиях пристава и будет ли моя жалоба обоснована?

, Валерий, г. Пенза
Екатерина Беспалова
Юрист

В данном случае бездействие пристава, обжалуйте его в судебном порядке, если считаете, что тем самым Ваши права нарушены

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Нарушения есть по срокам.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Административное исковое заявление, заявление (далее — заявление) об
оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного
пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти
дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их
прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи
198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве).

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Да, очевидно здесь есть нарушение:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

п. 17 ст. 30 Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Вы можете подать жалобу с учетом положений главы 18 ФЗ «об исполнительном производстве», в частности:

Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Тимур Хациев
Юрист

Пишите жалобу на имя главного судебного пристава. На фоне наиболее грубых проступков и преступлений (присвоение, служебный подлог, взятка) этот случай выглядит как самый безобидный. Максимум — пристав получит взыскание. Минимум — устное замечание. Стоит ли это судебных тяжб и нервотрепки?

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Ваша жалоба не имеет судебной перспективы. Формально нарушение закона имеется, однако сложно будет сформулировать о последствиях нарушения. Ведь производство возбуждено своевременно.