Каковы условия разделения наследства между детьми наследодателя?

Подскажите Пожалуйста. Три сына у родителей и на одного из них сделали куплю продажу дома. Без ведома двоих. Все это оформили и переделали в течении полу года. Два сына были против такого деления наследства .

, Ксения, г. Нарьян-Мар1
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Право родителей распоряжаться своей собственность при жизни предусмотрено ст. 209 ГК РФ и наследственным имуществом дом на которые вы имели бы право не является Он будет являться таковым после их смерти

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника ил
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В данном случае речь идет не о делении наследства, а о правах собственника на распоряжение своим имуществом. Собственник имущества (в данном случае Ваши родители, если я правильно понял) распоряжается имущество по своему усмотрения и у него нет обязанности согласовывать свои действия с детьми.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.