Что может грозить, если пнул чужой кузов машины?

Ударил ногой чужой кузов машины(пустой кузов цельный), стоял он долго,тут объявился хозяин, на крыле вмятина, есть видео. Если хозяин подаст заявление, что грозит? Что если это и не его кузов вовсе? Он просит 30 т.р , якобы именно эту часть кузова он хотел отпиливать и продавать.

, Александр, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, Вам уже ответили на данный вопрос.

Если сумма ущерба равняется 5 000 рублей или более, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 167 УК РФ за умышленное повреждение чужого имущества.
Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.
Если ущерб будет незначительным, то Вас привлекут к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Кроме того, хозяин автомобиля в порядке, установленном ст.ст. 131-132 УПК РФ, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении Вами причиненного вреда.
Гражданский иск может быть заявлен и в рамках уголовного дела (если таковое будет возбуждено).