Через какой суд подается апелляционная жалоба на определение арбитражного суда?

Здравствуйте!

Обращались в арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Определением суда заявление возвращено. Ломаем голову над правильностью подачи апелляционной жалобы, поскольку юристов у нас в штате нет и приходится иногда углубляться в право (темный лес).

Поэтому, уважаемые юристы, прошу вас посмотреть прикрепленный мной документ со статьями, что я выбрал и дать компетентное заключение. Может я что-то упустил, и вы это увидите. Ошибку совершать не хочется. Спасибо!

  • АПК, постановление
    .docx
  • Заявление о выдаче суд приказа
    .docx
  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ
    .docx
, Дмитрий, г. Чита
определение судаопределение арбитражного судаарбитражный апелляционный сударбитражный сударбитражный судьяжалоба в арбитражный суджалоба на определение арбитражного судажалоба на определение арбитражного суда первой инстанцииопределение арбитражного суда апелляционной инстанцииАпелляционная жалоба апкАпелляционная жалоба арбитражАпелляционная жалоба в арбитражный суд подаетсяАпелляционная жалоба в арбитражный суд срокАпелляционная жалоба на определение арбитражного суда госпошлинаАпк жалобаАкт арбитражного суда апелляционной инстанцииАпелляционная жалоба на определение арбитражного судаАпелляционная жалоба на решение арбитражного судаАпелляционная жалоба ответчика на решение арбитражного судаАпелляционный арбитражный суд москвыАпелляционная жалоба ответчика в арбитражный судАпелляционная жалоба по арбитражному делуАпелляционная жалоба подаетсяАпелляционная жалоба подается в судАпелляционная жалоба ст апк
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам необходимо подать жалобу в суд первой инстанции, в соответствии с п.2 статьи 257 АПК РФ«Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд».

Дмитрий
Клиент, г. Чита

Здравствуйте, в этом то у нас и сомнения, что в суде первой инстанции уже нет дела. Все вернулось к нам вместе с определением о возвращении заявления о выдачи суд. приказа.

В документах должны быть сроки для устранения ошибок

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Так, стоп… Вы пишите, что:

Обращались в арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Определением суда заявление возвращено.
Дмитрий

Какова причина возврата? Зачем «бежать обжаловать», если эту причину можно устранить?

Дмитрий
Клиент, г. Чита

Здравствуйте, причина такая: "К заявлению не приложены доказательства, позволяющие сделать однозначный вывод о бесспорности заявленных требований и признании должником задолженности в размере заявленных требований". Мы сэтим выводом не согласны.

Что Вы имеете в виду - эту причину можно устранить?

К заявлению не приложены доказательства, позволяющие сделать однозначный вывод о бесспорности заявленных требований и признании должником задолженности в размере заявленных требований". Мы сэтим выводом не согласны. Что Вы имеете в виду — эту причину можно устранить?
Дмитрий

Значит приложить доказательства необходимо. На то оно и приказное производство, что требования должны быть бесспорные. А не просто так — захотел и взыскал. Почему Вы не согласны с этим выводом?

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день! Жалоба подается в апелляционный суд через суд первой инстанции.Обжаловать определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа Вы конечно же можете, но при этом потеряете драгоценное время для взыскания долга. Рациональнее направить исковое заявление по Вашему требованию. Выиграете время. Судебные приказы они нужнее для общих судов. В арбитражном суде они не очень актуальны. Обращайтесь в порядке искового заявления и не мучайтесь. Удачи Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Чита

Добрый день, спасибо за совет! Об этом также думаю, если жалобу оставят без удовлетворения, а такое может скорее всего быть. Но, пожалуйста, не могли бы Вы ответить на такой вопрос. Согласно ст 129 АПК, иск подлежит возврату, в том числе, если требования подлежат рассмотрению в приказном порядке. В определении ничего не сказано, что в нашем случае нужно подавать иск. Я боюсь иск также вернут. Какой-то замкнутый круг)

Дмитрий, попробуйте еще раз направить заявление о выдаче судебного приказа в арбитражный суд, приложив документы, подтверждающие признание должником своего долга, это может быть двусторонний акт сверки расчетов, гарантийное письмо должника о признании долга, иная переписка должника, где он полностью признает долг, документы о частичной уплате и т.д.

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласна с Галиной. Рациональнее в вашей ситуации подать иск.