Как мне поменять показания, чтобы не завели дело за ложные данные?

Здравствуйте,как мне можно поменять показание по ст.119 если дознаватель говорит что подписано постановление и у меня будет уголовное дело за ложные показание

, светлана ВАСИЛЬЕВНА, д. Улаклы Чишма
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Необходимо более полно излагать ситуацию, чтобы дать ей оценку.

Если речь идет о даче заведомо ложных показаний, то существует примечание к ст. 307 УК РФ освобождающее от уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.