Правомерно ли УК подала в суд не на собственника, а на прописанного?

ДД! ЖКХ подали в суд за неуплату коммунальных платежей не на собственника, а на прописанного. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Омск
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Собственник отвечает за содержание своего жилья. Члены семьи собственника (прописанные) несут с ним солидарную ответственность и имеют равные с ним права по пользованию данным помещением.

Наталья
Клиент, г. Омск

А если я нахожусь в разводе с собственником жилья и не проживаю в этой квартире, но остаюсь прописана на его жилплощади

Наталья, правила предоставления коммунальных услуг предусматривают, что обязанность потребителя по оплате. Именно потребителя, а не собственника. Если человек зарегистрирован в квартире, подразумевается, что он там проживает. Значит является потребителем. А в соответствии с Жилищным кодексом неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами жилых помещений не освобождает их от обязанности по оплате коммунальных услуг. Вы в данном случае это самое «иное лицо». Если не проживаете, нужно вставать на регистрационный учет по месту фактического проживания. Это предусмотрено правилами регистрационного учета.