Как получить разрешение органа опеки на продажу квартиры?

Здравствуйте!Собираемся продавать квартиру с 1/3 долей несовершеннолетнего ребенка. Как нам это сделать? Долю выделять в новом доме после покупки можно или до того как подаем документы в опеку?где-то в другом месте можно выделить ему долю?можно ли купить новый объект в котором будем выделять долю купить на стадии строительства или это обязательно должен быть достроенный объект?можно ли оформить обязательство у нотариуса что после покупки и введения дома в эксплуатацию мы обязуемся выделить ему долю? спасибо всем ответившим!

, Надежда, ст. Седельниково
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск
спасибо всем ответившим!

само-собой

Долю выделять в новом доме после покупки можно или до того как подаем документы в опеку?

доля выделяется по постановлению органов опеки и попечительства с последующим заверением сделки у нотариуса и регистрацией в Росреестре или МФЦ.

Вообще, все операции с долями в недвижимости несовершеннолетних осуществляются с разрешения органов опеки того района муниципального образования, где зарегистрирован несовершеннолетний.

можно ли купить новый объект в котором будем выделять долю купить на
стадии строительства или это обязательно должен быть достроенный объект?

можно купить в строящемся объекте недвижимости, опять же с разрешения органов опеки

Алгоритм Ваших действий такой: 1. Выбираете объект недвижимости, который будете покупать. 2. Записываетесь на прием в отдел опеки. 3. Со всеми документами на Вашу недвижимость, свидетельствами на рождения детей, свидетельством о браке, полным пакетом документов на приобретаемое жилье и собственниками этого жилья, договором купли-продажи на покупаемую Вами недвижимость приходите в опеку в назначенный день и час. 4. Через определенное время (как правило 2 недели, а могут и быстрее) приходите за постановлением. Записываетесь к нотариусу, которому приносите тот же пакет документов, что приносили в опеку и через 2-3 дня осуществляете сделку у этого нотариуса. 5. Отдаете на регистрацию договор, заверенный нотариусом в Росреестре или МФЦ

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

Скажите, то есть обращаться в отдел опеки нужно по месту регистрации ребенка или все таки по месту нахождения имущества? это два разных места.