Как вести себя в период после получения диплома магистра и поступлением в аспирантуру?

Здравствуйте! Я сейчас заканчиваю магистратуру и планирую поступать в аспирантуру. Официально я учусь до 30 июня, а вступительные экзамены проводятся в период с 10 по 15 сентября. Подскажите, пожалуйста, как мне грамотно поступить, чтобы меня не призвали в армию в период с 1 по 15 июля? Я слышал, что можно получить справку о том, что я намерен поступить в такой-то вуз.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования (п. б ч. 2 ст. 24 ФЗ-53).