Регистрация ООО с двумя учредителями с равными правами подписи

добрый вечер, как прописать в уставе ООО полномочия Генерального директора и финансового при условии равных долей в уставном капитале, если необходимо дать им обоим равные права в подписи документов

, Анна, г. Краснодар
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. У генерального директора и финансового директора нет долей в уставном капитале. Доли принадлежат учредителям.

Анна Малах
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если я Вас правильно поняла:

п. 1 ст. 53 ГК РФ. Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

п. 3 ст. 65.3, ГК РФ. В корпорации образуется единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор, председатель и т.п.). Уставом корпорации может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (абзац третий пункта 1 статьи 53). В качестве единоличного исполнительного органа корпорации может выступать как физическое лицо, так и юридическое лицо.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим законом или уставом корпорации, в корпорации образуется коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция и т.п.).
К компетенции указанных в настоящем пункте органов корпорации относится решение вопросов, не входящих в компетенцию ее высшего органа и созданного в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи коллегиального органа управления.

Чтобы назначить нескольких директоров в организации, ее учредителям необходимо:

-принять учредительный документ, в котором будет предусмотрено количество директоров компании, полномочия каждого из них, иные положения. Рекомендуется указать в уставе, действуют ли представляющие единоличный исполнительный орган компании лица совместно или независимо друг от друга. При совместном исполнении указанных полномочий необходимо прописать конкретный круг полномочий каждого из директоров;

-зарегистрировать изменения, внесенные в учредительный документ;

-внести в ЕГРЮЛ сведения о лицах, имеющих право действовать от имени организации без доверенности в течение трех дней после заключения трудового договора с каждым из директоров.