Могу ли я подать в суд на больницу, если моей маме выписали лекарство, которое никак ей не помогло?

Могу ли я подать в суд на больницу если моей маме выписали лекарство которое никак не помогло гоняли от одного врачу к другому в результате прошел год и только после этого смогли установить болезнь,в результате которого провели операцию по удалению и обнаружили рак что можно сделать в этой ситуации ?

, Анна, г. Пермь
Ольга Епишкина
Юрист, г. Каменск-Уральский

Здравствуйте! В суд обратиться можно с иском о компенсации морального вреда к данному мед.учреждению, но прежде нужно направить претензию, в которой изложить, в чем заключается вина врачей, какие последствия наступили в результате их действий, в чем заключаются моральные страдания, а также указать сумму, в которую вы оцениваете моральные страдания. Если мед.учреждение вам отказывает и вину свою не признает, а скорей всего, так и будет, можно обратиться в суд. Но нужно быть готовыми к достаточно длительному судебному процессу, так как вероятней всего потребуется назначать и проводить судебно-медицинскую экспертизу для установления причинно-следственной связи между действиями или бездействием врачей и наступившими последствиями. Кроме того, экспертиза платная, платить та сторона, которая ходатайствует о назначении экспертизы и ставит вопросы, а это будете вы, так как вы заинтересованы. Есть положительная судебная практика по подобным делам, но все случаи разные и заранее знать, какие выводы сделают эксперты, очень сложно.