Можно ли получить гражданство жительница Луганска, если в России родит ребенка от гражданина РФ?

Добрый день! Вопрос такой. Может ли гражданин Украины - Луганск. Получить гражданство России если у него тут родится ребенок с гражданином России. Брак не зарегистрирован.

, Наталия, г. Саратов
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Наталия!

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в общем порядке происходит в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Квота ему не нужна, так как есть ребенок — гражданин РФ (если конечно папа записан в свидетельстве о рождении, Вы пишите, что брак не зарегистрирован)

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ (статья 13 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»).

Наличие несовершеннолетнего ребенка — гражданина РФ основанием для прима в гражданство РФ в упрощенном порядке не является.

Рада была помочь.