Требуется ли согласие всех собственников коммунальной квартиры на сдачу в аренду комнаты?

Добрый день Скажите пожалуйста на сегодняшний день есть ли закон о сдачи комнаты в коммунальной квартире в котором говорится о том что Городской парламент поддержал поправки в Жилищный кодекс, разработанные депутатом Алексеем Макаровым ("Единая Россия"). Об этом сообщает "Деловой Петербург".

Он предлагает дополнить закон новым требованием: для сдачи помещений в аренду (пользование третьим лицам) необходимо согласие всех собственников коммунальной квартиры. До сих пор получать письменное согласие соседей было нужно лишь при продаже комнат. Вопрос. Требуется ли согласие собственников на сдачу в аренду комнаты в коммунальной квартире. Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Уже давно судебной практикой, в том числе — Верховного суда РФ, установлено, что сдача в найм комнат в коммунальной квартире должна происходить с согласия всех собственников комнат.

В СПб, кстати, в отличие от большинства других городов РФ, при проведении приватизации в собственность передавались не комнаты, как объекты прав, а доли в праве на квартиру «соответствующие по площади комнате такой-то», у меня самой была когда-то такая собственность.

Верховный суд признавал неоднократно, что распоряжение общим имуществом в коммунальной квартире (кухня, ванна, туалет, коридор) требует согласия всех собственников и поэтому собственник комнаты не может произвольно передать это право по договору найма своей комнаты без согласия других собственников.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Ваш ответ очень помог мне.