Лицензия на табачные изделия

Доброй ночи Екатерина , хочу открыть табачную лавку. Сколько стоит лицензия на распростронение табачной продукции, какие обьемы на реализацию и как облагаются налогом, какой вид табачной продукции разрешен для реализации обычного ИП? Спасибо!

Уточнение от клиента

Хотелось бы еще уточнить в зависимости от региона или области есть ли какие нибудь отличия по стоимости приобретении такой лицензии, сам я из Подмосковья.? Интерес к Тульской и калужской области! Надеюсь вы откликнетесь,)

, Дмитрий, г. Серпухов
Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Розничная продажа табачных изделий согласно Федеральному закону «О лицензировании отдельных видов деятельности» не требует лицензии. Ограничений по ассортименту товара для ИП нет. Главное, на забудьте при регистрации ИП в налоговой указать соответствующий ОКВЭД (вид деятельности), например: Розничная торговля табачными изделиями (п. 47.11); Торговля электронными сигаретами, парогенераторами (пп. 51.43 и 52.45). Также обратите внимание на статью 187.1. Налогового кодекса о порядке определения расчетной стоимости табачных изделий, в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки.

До начала деятельности, советую ознакомиться с Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно которому запрещена розничная реализация сигарет в пачке, содержащей менее или более 20 штук.
Обратите внимание на ст. 19 вышеуказанного закона, где указаны правила размещения торговых павильонов и выкладки товара.
Запрещена продажа табачных изделий несовершеннолетним.
Скорее всего, говоря о «лицензии», вы могли иметь в виду патентную систему налогообложения. Обычно стоимость патента зависит от количества населения местности, в которой планируется деятельность. Стоимость патента представляет собой фиксированную сумму, что может быть выгодным при значительных доходах, но не слишком выгодным, если доходы невелики. Налоговая ставка на патентной системе налогообложения равна 6%, а налоговой базой, с которой рассчитывают стоимость патента, является потенциально возможный годовой доход. Устанавливается такой доход региональными законами. Патент для розничной торговли возможно приобрести, если торговая площадь составляет не более 50м2.

Тем не менее, подбирать систему налогообложения необходимо более подробно, с учетом ваших конкретных обстоятельств и планируемого дохода. По вашему краткому описанию могу рекомендовать применять патентную систему либо ЕНВД. Учитывайте, что по данному виду товара дополнительно необходимо платить акцизный налог.