Сколько налогов мне нужно заплатить?

Я получила в наследство квартиру - 6 месяцев пройдут 13 июля , если я решу продать квартиру в сентябре, и у меня никогда не делали налоговый вычет, сколько мне нужно будет с продажи заплатить налогов , если квартира стоит 14000000 рублей.

, Ирина, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

ри продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.
Декларация в отношении доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, подается налогоплательщиком в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.