Отец не платит алименты, что ему за это грозит?

отец 2 года и 3 мес не платит алименты

до этого 2 года платил исправно и дополнительно покупал подарки и одежду (чеки имеются), водил к врачу (чеки имеются)

за последний месяц наконец-то начал делать переводы на 500 р, 100р, 100 р

мать хочет подать в прокуратуру или в суд чтобы его посадили и лишили родительских прав

что в действительности будет отцу? могут ли его посадить?лишить родительских прав?!

он в суде или в прокуратуре будет говорить что 2 года не работал и не было совершенно никакого дохода

вот как только появились первые деньги он начал переводить. хоть и малые суммы

, наталья, г. Курск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
могут ли его посадить?
наталья

Нет.

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

наталья
Клиент, г. Курск

то что отец не работал это уважительная причина?где ему брать деньги!

я правильно понимаю, что сначала административная ответственность потом уголовная?! а административная в чем заключается?!

а как тот факт что отец начал платить?но суммы меньше установленных