Горгаз хотят свою проблему перегрузить на чужие плечи

Добрый день.

У меня вопрос ? В 2000 году приобретён дом,строительство длилось до 2012 года в 2013 году был сдан в эксплуатацию. Земля в полной собственности.по всем законом. До 2017 года , да и получении разрешения на реконструкцию дома никто не упомянул , что по моему участку проходит газопровод. Ни указателей ни запретов при строительстве никем не предъявлялось. Пришел новый начальник мне говорят что нужно выносить трубу,иначе подлежит сносу. Как их отвадить? Таких как я вся улица... Спасибо...

, Петрос, с. Ворга
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обратитесь с письменным заявление и потребуйте от газовой службы документы подтверждающие их право на данный газпровод и документы на обременения данного земельного участка ( решение на охранную зону на земельный участок с данным газпроводом зарегистрированного в Россреестре ) схему прокладки газопровода на плане города, а также на основании какого закона вы должны перенгсить газопровод за свой счет, так как закон вы не нарушали.

ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка

. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.