Под давлением уволился по собственному желанию, есть ли шанс восстановиться на работе?

Уволился по собственному желанию под угрозой быть уволенным по статье.Уволили в день,когда я был на больничном,на следующий день на моем месте работал другой человек.Причина в подозрении присвоения денег от платных услуг (не доказанная).На оказание услуг нет договоров,черный нал.,подработка.По основной работе не было никаких претензий. Есть ли смысл подавать в суд?

, Олег Иванович, г. Москва
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Олег Иванович!

Незаконное принуждение работника к увольнению по собственному желанию, т.е. оказание на него воздействия физического и (или) психологического характера, в том числе путем угрозы применения средств, направленных на достижение в дальнейшем неблагоприятных для работника последствий (например, лишение премии) работодателем неправомерно.
Если у Вас есть доказательствами, подтверждающими факт принуждения к увольнению со стороны работодателя (это может подтверждать личная переписка, свидетели и т.д.), то смело можете обращаться в суд. т.

Таким образом, все зависит от того, сможете ли вы доказать факт принуждения или нет.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Добрый день!

Согласно действующему законодательству, по спорам об увольнении Вы имеете право обратиться в судебную инстанцию в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. (Статья 392 ТК РФ).

В случае нарушения ТК РФ со стороны работодателя, Вы можете обратиться с жалобой в ГИТ и в территориальное отделение прокуратуры.

С уважением, Арина