Суд не удовлетворил иск об отмене ограничений в родительских правах, возможно ли полное лишение прав?

Брат умер,невестка пила и её ограничили в родительских правах.ребенка трех лет,передали мне (тете)на опеку.через пол года мать подала иск об отмене ограничения,но судя иск не удовлетворил,так как мать с учета по хрон.алкоголизму не снята и лечение от алкоголизма не прошла.Что в таком случае делает опека?сколько ещё может ребёнок быть на ограничении. Может ли опекун подать иск в суд на лишение матери родительских прав?

, ОЛЕСЯ, г. Южно-Сахалинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если оставление ребёнка с родителями по независящим от родителей причинам опасно для ребёнка, суд может принять решение об отобрании ребёнка у родителей (ограничение родительских прав). Такими причинами могут быть — психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств. Не относится к таким обстоятельства хронический алкоголизм или наркомания родителей т. к. это уже основания к лишению родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Кроме этого, ограничение родительских прав, возможно, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.

С иском об ограничении родительских прав могут обратиться родственники ребёнка, органы опеки и попечительства, дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, а также прокурор.

Дело об ограничении родительских прав рассматривается с обязательным участием органов опеки и прокурора.

По истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав, если родители не изменили своего поведения и отношение к воспитанию ребёнка, орган опеки обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Принимая решение об ограничение родительских прав, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей, ограниченных в правах (п.5 ст.73 СК РФ).