Как потребовать от человека компенсацию, если он не возвращает мое имущество?

Здравствуйте,столкнулись с такой проблемой что,дали в пользование знакомому тарелки от ударных установок , через год с ним поговорили и попросили вернуть их.

Часть тарелок знакомый вернул,часть удержал,обьяснив это тем что забыл где они лежат, и как найдет отдаст,прошло еще 3 месяца,опять ему сказали возвращай,он в свою очередь в соц.сетях в игнор отправил и везде удалил не обьяснив это никак.Потом с другого аккаунта в соц.сетях пошел с ним разговор что он их отдал другому человеку ,а тот в свою очередь их разбил, и никто не хочет возвращать ни деньги за испорченное иммущество,не те тарелки.Искал его адрес по друзьям,и видать кто-то проболтался что ищу его адрес, и сказал что он подключит помощника прокурора если я от него не отстану.Подскажите что делать?

, Николай, г. Магнитогорск
Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Николай.

В соответствии с ГК РФ, Ст. 301. «Истребование имущества из чужого незаконного владения»:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Для защиты своих прав и интересов Вы вправе подать в суд виндикационный иск с требованием вернуть Вам принадлежащее на праве собственности имущество.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъясняет:

Собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.

Если во время судебного разбирательства по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения спорное имущество было передано ответчиком другому лицу во временное владение, суд по правилам абзаца второго части 3 статьи 40 ГПК РФ или части 2 статьи 46 АПК РФ привлекает такое лицо в качестве соответчика.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с иском о возврате имущества из чужого незаконного владения или стоимости такого имущества. Предварительно вам нужно направить ему претензию письмом с описью вложения и уведомлением о вручении с требованием незамедлительно вернуть тарелки или компенсировать их стоимость. Если вы не знаете его адрес, можете написать заявление в полицию по факту хищения вашего имущества, дело, конечно, не возбудят, но опросить его должны будут — вы узнаете адрес и письменные объяснения можно будет использовать в суде в качестве доказательств.

Также в суд вы можете предоставить нотариально заверенные скриншоты переписки в соц. сетях, где товарищ признал получение тарелок и их утрату, хотя это довольно дорого. Для оценки стоимости тарелок можете предоставить сведения из магазинов, а также от независимого оценщика.