Какой номер статьи о характеристиках товара по 44-ФЗ?

Добрый день. Хотелось бы узнать номер статьи по закону Ф3-44, в котором говорится про то, что заказчик обязан указать в техническом задании такие характеристики, которые подойдут как минимум двум аналогичным товарам.

, Фёдор, г. Москва
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Заказчик, уполномоченный орган (далее — заказчик) при описании объекта закупки должен указать его функциональные, технические и иные характеристики (п. 1 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»; далее — Закон N 44-ФЗ).
Данный Закон не регулирует степень конкретизации таких характеристик, однако заказчику следует принимать во внимание некоторые ограничения.
Так, не разрешается устанавливать требования, которые ведут к ограничению количества участников (п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ). Кроме того, недопустимы требования к производителю товара, деловой репутации участника закупки, к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, за исключением случаев, когда возможность установить такие требования предусмотрена Законом N 44-ФЗ (ч. 3 ст. 33 данного Закона).
При описании объекта закупки необходимо также учитывать положения ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон N 135-ФЗ) о том, что при осуществлении закупок запрещены действия, которые могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.
Таким образом, включить в документацию детализированные требования к товару можно, но они не должны ограничивать конкуренцию (количество участников). Ни перечень требований, ни их описание, ни критерии, которые позволяли бы однозначно квалифицировать включенные в документацию требования как ограничение конкуренции, в законодательстве РФ не закреплены. Поэтому, если заказчик предусмотрел конкретные требования к товару, контролирующий орган, суд оценивают как обстоятельства, при которых они были установлены, так и то, ограничивают ли эти требования конкуренцию.