Может ли дочь оформить садовый участок в собственность после смерти отца?

Добрый день. С 1983 года у нас был садовый участок. В 2016 году (в конце года) отец умер (именно он был членом садоводства). Председатель садоводства отказывает в выдаче справки для приватизации участка. Говорит, что теперь участок принадлежит садоводству. Права ли она? Имею ли я право как дочь оформить участок в собственность? Куда обращаться? Благодарю

, Ксения, г. Барнаул
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. С 1983 года у нас был садовый участок. В 2016 году (в конце года) отец умер (именно он был членом садоводства). Председатель садоводства отказывает в выдаче справки для приватизации участка. Говорит, что теперь участок принадлежит садоводству. Права ли она? Имею ли я право как дочь оформить участок в собственность? Куда обращаться? Благодарю
Ксения

Ксения, добрый день! Тут зависит от того, на каком праве был предоставлен участок изначально, зарегистрированы ли на него права в ЕГРП/ЕГРН

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

В вашем случае конечно лучше очно обратиться к юристу, а так вы вполне сможете установить такие правоотношения но только по суду.