Можно ли добиться гарантийного ремонта, если на корпусе телефона есть скол?

Я купил телефон у меня через месяца 2 отказал сенсор, я отдал по гарантии в сервисный центр он пробыл у меня там неди сказали что отказали ........... потому что у меня на телефоне есть скол на корпусе! что делать

, Илья, г. Спас-Клепики
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я так понимаю, Вам отказали, потому что имеются механические повреждения на корпусе телефона.

Возможно, если докажите, что скол на телефоне не связан с этим повреждением.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.