Нужно ли делать копию паспорта умершего и заверять ее нотариально?

Добрый день!Скажите после смерти человека стоит ли сделать заверенную копиюего паспорта на всякий случай ?паспорт же заберут...или это ни к чему ?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Этот документ заменит свидетельство о смерти.

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Дл каких целей делать копию паспорта, если человека нет в живых, что подтверждается свидетельством о смерти?!

Удачи Вам!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сделайте просто ксерокопию паспорта себе на память. Больше он нигде не пригодится.

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Согласен с коллегами, свидетельство о смерти выдается взамен паспорта, паспорт в целях безопасности ( дабы с паспортом усопшего не были произведени кредитные махинации) изымается органами загса которые зачастую находятся при анатомке. Единственная цель ксерокопии это действительно только память. Тем более непонятно зачем именно заверенная копия. Для сведения: паспорт усопшего нужно передавать непосредственно органам ЗАГС, и ни в коем случае сотрудникам похоронного бюро, и тому подобным сомнительным личностям, ибо практике известны случаи когда сотрудник п/б взял паспорт якобы для оформления в п/б а сам в это время по взятому паспорту оформил потребительский кредит на покупку телефона. Это лишь один из многих примеров махинаций.