Погашение кредита

Здравствуйте. подскажите пожалуйста. супруг погиб в автомобильной катастрофе. на нем был оформлен потребительский кредит без поручителей, на который он на свое имя приобрел автомобиль. Другого имущества он не имел (была правда некоторая бытовая техника совместно приобретенная). автомобиль восстановлению не подлежит, стоит на штрафстоянке. в наследство его принимать не собираюсь. в моей собственности имеется зем. участок подаренный мне моим братом на котором мы совместно с супругом строили дом на целевой кредит взятый в другом банке. дом в эксплуатацию не сдан, свидетельства о гос.регистрации нет.проживаем мы совместно с моим отцом (я участвовала в приватизации ребенком имею 1/4 долю в доле отца). сотрудники банка хотели фотографировать дом и его содержимое. но я посчитала что оснований для этого у них нет и не позволила это сделать. судебного разбирательства еще не было. на иждивении у меня ребенок 4 лет, жду второго ребенка. скажите пожалуйста обязана ли я платить кредит за супруга, если не буду вступать в наследство. заранее благодарна.

, Анна, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анна.

Если Вы не будете вступать в наследство, то соответственно не будете нести ответственность по долгам вашего супруга.

Однако, банк может обратиться в суд для выделения его доли в общем имуществе супругов и обращении на него взыскания. Если конечно таковое имеется. Такой поворот дел тоже не стоит исключать.