Что положено при рождении первого ребенка?

Добрый день!

Мои сын и невестка официально нигде не работают.

Что им положено получить при рождении первого ребенка?

Как и где это сделать?

Ольга Васильевна

, Ольга Васильевна, г. Иркутск
Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Родители, ожидающие появления первого ребёнка в 2017 году могут рассчитывать на следующие выплаты:
Единовременное пособие по беременности и родам;
Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет;
Выплаты из краевого бюджета.

Пособие беременной женщине выплачивается в том случае, если она встала на учёт в местную женскую консультацию не позднее 12-ой недели беременности. Денежная помощь в связи с родами начисляется независимо от того, в какое время мать стала на учёт.

Для того, чтобы получить пособие, мать должна предоставить в отдел кадров всего предприятия следующие документы:
Заявление на имя начальника организации;
Больничный лист (выдаёт врач из женской консультации).

Единовременное пособие на ребёнка, в независимости от того, который он по счёту, в 2017 году он составляет 15382,17 рублей (в 2015 году было 14 497,8 рублей). Получить родовые выплаты за первого ребёнка могут как работающие, так и нетрудоустроенные граждане нашей страны.
Для получения единовременного пособия работающие родители должны предоставить в отдел кадров учреждения, в котором они работают, следующие документы:
Заявление на имя начальника предприятия о назначении пособия;
Свидетельство и/или справку о рождении ребёнка из ЗАГСа;
Паспорта обоих родителей;
Справку, полученную вторым родителем на его работе о том, что пособие ему не выплачивалось.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Васильевна.

Им необходимо обратиться в соцзащиту по месту жительства по вопросу оформления пособия по случаю рождения ребенка и пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, а также ежемесячного пособия на ребенка как малоимущей семье, как неработающие они имеют право только на эти 3 вида пособий.

Пособия назначаются согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 23 декабря 2009 года N 1012н
Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — пособия).
2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:
а) пособие по беременности и родам;
б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2014 года приказом Минтруда России от 22 июля 2014 года N 478н.
в) единовременное пособие при рождении ребенка;
г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
е) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
ж) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
docs.cntd.ru/document/902193384