Нужен ли договор одноразовой поставки оборудования, что должен содержать счет в таком случае?

Здравствуйте! Нашел поставщика оборудования в другом городе и хочу купить у него единоворазово партию оборудования. Попросил договор на поставку. Договор прислали стандарнтный на поставку сырья, который содержит пункты про возврат товара в целостной упаковке и т.п.

Впорос: резонно ли требовать нормальный договор и как быть уверенным в его действительности путем его передачи в электронном виде. Можно ли обойтись без договора, и что должен содержать счет в таком случае, чтобы я себя обезопасил от недобросовестной поставки оборудования?

  • IMG_0173
    .png
  • IMG_0173
    .png
, Дмитрий, г. Мытищи
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Если Вы берете оборудование не для предпринимательской деятельности, то можно вообще без договора обойтись. Другое дело, если собираетесь оборудование приобретенное у продавца использовать в целях извлечения прибыли.

В таком случае порекоммендовал бы Вам составить договор купли-продажи, а не поставки. Но это не критично, а вот проверить договор на его условия и риски уже отдельная услуга. Тем более, он не целиком предоставлен.

С уважением, Райнхард.

Дмитрий
Клиент, г. Мытищи

Повторю вопрос: исходя из общепринятой практики, могу ли я требовать изменить договор? Является ли оплата счета без договора гарантией поставки нового и и справного оборудования? Оборудования для предпринимательской деятельности.

Да, Вы можете предложить свои условия договора, направив письма поставщику с Вашим вариантом. Это нормально, но может затянуть процесс покупки.

Если Вы приобретаете оборудование без заключения договора, то сможете полагаться лишь на общие положения о ДКП в ГК РФ. По ним тоже можно вернуть некачественный товар. Если еще продавец соглаиться без Вашей подписи направлять Вам его. Из практики — это вопрос доверия. Когда оно есть то можно без догворов и судебных споров проводить сделки (лишь формально накладные для отчета перед налоговой).