Могут ли уволить с работы, если нахожусь на непрерывном больничном и получила 1 группу инвалидности?

С ноября 2016 года я нахожусь на непрерывноМ больничном 13 марта мсэ дала 1 группу инвалидности рабочую могут ли меня уволить с работы и будут ли оплачивать больничный ведь назначена пенсия

, Анна, г. Иркутск
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Уволить вас не имеют права, однако стоит проверить при вашем заболевании возможно работать или нет. А так вам предусмотрена сокращенная рабочая неделя. Больничный так же вам должен быть оплачен.

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;
для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
(часть вторая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)