Можно ли оформить получение пенсии по потере кормильца на себя, если мне 16 лет?

Доброго времени! Мне 16 лет и я получаю пенсию по причине смерти матери. Точнее не я, а мой отец, являясь студентом хочу оформить пенсию на себя. Возможно ли это?

, Вероника, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Это возможно только, если вы пройдёте эмансипацию

Статья 27. Эмансипация
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.