Можно ли отказаться от страховки после покупки телефона в рассрочку?

При покупки смартфона в Мегафон была оформлена страховка на телефон, сроком на 12 месяцев. Могу ли я написать претензию об отказе от этой услуги, т.к. продавец плохо проинформировал об услуги ( сказав что в случае падения телефона, вернут деньги, но придя домой и хорошенько ознакомившись с договором, выяснилось что его слова далеко от истины). я не нуждаюсь в этой страховке и не вижу смысла переплачивать! можно ли отказаться? (телефон куплен в рассрочку) спасибо за ответ!

, Роман, г. Уфа
Николай Аверьянов
Юрист

да можете. для этого вам необходимо обратиться сотруднику с письменным заявлением об отказе от страховки. страховка — это дополнительный заработок специалисту банка, оформившему кредит(рассрочку), поэтому эту услугу активно навязывают клиенту.

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Роман, добрый день! Если у вас страховка на порчу/ повреждение телефона, а не на обеспечение выплаты кредита по нему в любом случае вы вправе в любое время отказаться от договора страхования, поскольку это навязанная услуга, претензию писать не обязательно!

П.2 ст.16 ФЗ ОЗПП:

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.