Можно ли без ИП работать по патенту и при каких видах деятельности?

Подскажите пожалуйста, можно ли без ИП работать по патенту и как найти список этих видов деятельности для патента без ИП?

, Станислав, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, без регистрации ИП получить патент на осуществление предпринимательской деятельности нельзя.

Станислав
Клиент, г. Москва

СпасиБО, Наталья!!!

Планируется ли без ИП разрешить?

Слышал, что собирались пару лет назад разрешить и обсуждали список видов деятельности...

Планируется ли без ИП разрешить? Слышал, что собирались пару лет назад разрешить и обсуждали список видов деятельности…
Станислав

Действительно, планировалось. Но на данный момент не существует даже законопроекта. И если вы найдете где-то статьи о том, что патент может получить физ. лицо (не ИП), то имейте ввиду, что текст этих статей не соответствует законодательству.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Нет. У вас нет такой возможности, не открывая ИП, работать по патенту. Патентная система налогообложения представляет собой специальный налоговый режим для ИП, который они могут применять наряду с общей системой, УСН или ЕНВД. Отметим, что юридические лица с организационно-правовыми формами деятельности ООО, ОАО, ЗАО не вправе применять этот спецрежим в отличие от УСН или ЕНВД. Патент действует на территории субъекта РФ, который указан в данном патенте. Предприниматель, получивший патент в одном субъекте РФ, вправе получить его и в другом субъекте РФ.http://www.garant.ru/actual/patent/