Могу ли я при разводе получить компенсацию за ремонт квартиры жены?

Здравствуйте Уважаемые юристы ! Вопрос: Будучи в браке сделал ремонт в квартире принадлежащей жене и её дочери (по 1/2 доли) ... теперь мы развелись .. Могу ли я взыскать половину стоимости ремонта ? Чеки на выполненные работы есть ... Спасибо !

, Юрий, г. Красноярск
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Юрий!

По общему правилу семейного законодательства, произведенный ремонт (точнее сумма на которую он произведен) будет являться Вашей общей собственностью с женой.

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества или обратиться в суд с соответствующим иском, предъявив чеки от ремонта. Суд должен поделить все попалам.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С Уважением, Кислицын Илья.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

В случае, если вы произвели в браке улучшения в квартире, то вы можете требовать в судебном порядке выплаты компенсации Вашей половины

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, нет, не можете. Деньги уже вложены вами добровольно, они не являются долговым обязательством жены перед вами, не являются совместно нажитым имуществом, поэтому вы не сможете их взыскать с нее.