Документы для поставки товара под реализацию (ИП)

Добрый день.

У меня ИП, мне необходимо поставить товар "под реализацию" в магазин партнёра (оплата партнёром после продажи товара).

Товар - детская коляска с некоторыми доработками (сама коляска - от другого поставщика, мы делаем выполняем только доработки).

1. Подскажите, пожалуйста, каких документов достаточно для поставки товара "под реализацию" - достаточно ли будет договора, или потребуются/желательны и другие документы?

2. Каким образом (наиболее оптимально) провести оплату после того, как товар реализован партнёром - достаточно ли будет выставить в его сторону счёт?

3. Зависит ли список документов для вопросов, указанных выше, от формы юридического лица партнёра (ИП/ООО и т.д.).

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

1. Подскажите, пожалуйста, каких документов достаточно для поставки товара «под реализацию» — достаточно ли будет договора, или потребуются/желательны и другие документы?

Вам обязательно нужно заключить договор. В зависимости от выбранных условий это может быть договор поставки или агентский договор. Агентский договор (или договор комиссии) на мой взгляд здесь подходит больше.

К договору как минимум нужно будет оформить накладную (или акт приема-передачи), который будет подтверждать, что вы передали товары на реализацию. По мере реализации магазин может выставлять вам отчет агента (или другой аналогичный документ, если это будет установлено по условиям договора)

2. Каким образом (наиболее оптимально) провести оплату после того, как товар реализован партнёром — достаточно ли будет выставить в его сторону счёт?

Можно и без счета. Просто по мере реализации магазин перечисляет вам средства за реализованный товар. Агентским договором можно предусмотреть условие о том, что магазин будет удерживать из этой суммы свое вознаграждение.

3. Зависит ли список документов для вопросов, указанных выше, от формы юридического лица партнёра (ИП/ООО и т.д.).

Никак не зависит.

Подскажите, пожалуйста, требуется ли, в моём случае, кассовый аппарат для продажи данного товара (коляска + пластиковая конструкция) через моих партнёров: ИП, OОО?
Сергей

Кассовый аппарат вам может понадобиться только если вы будете получать от магазина наличные. Если расчеты между вами будут производится только по расчетному счету, то кассовый аппарат не нужен.

Непосредственно расчеты с покупателем будут производится магазином. Поэтому именно он должен применять кассовый аппарат.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Для поставки товара под реализацию необходимо в договоре поставки предусмотреть условия оплаты после того, как Ваш покупатель реализует товар.

Пример договора прикрепляю.

1. Подскажите, пожалуйста, каких документов достаточно для поставки товара «под реализацию» — достаточно ли будет договора, или потребуются/желательны и другие документы?
Сергей

Первоначально — договор.

А уж если покупатель потребует другие документы в зависимости от характера товара, то возможно по договоренности с покупателем можно дополнить и иными документами (сертификаты, например, и т.п.).

Всё зависит от договоренности с покупателем, а именно, что он с Вас затребует.

2. Каким образом (наиболее оптимально) провести оплату после того, как товар реализован партнёром — достаточно ли будет выставить в его сторону счёт?
Сергей

Как будет предусмотрено договором, так и будет производиться оплата. Например, посмотрите в прикрепленном проекте договора. Можно выставлять счет, можно и без счета.

3. Зависит ли список документов для вопросов, указанных выше, от формы юридического лица партнёра (ИП/ООО и т.д.).
Сергей

Может зависеть только от того, на какой системе налогообложения находится Ваш покупатель, какие именно ему требуются документы.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день

Большое спасибо за развёрнутый ответ, по заданным ранее вопросам всё понятно.

Подскажите, пожалуйста, требуется ли, в моём случае, кассовый аппарат для продажи данного товара (коляска + пластиковая конструкция) через моих партнёров: ИП, OОО?

Спасибо!