Можно ли пересмотреть решение суда? И в каком объеме с меня могут удерживать зарплату?

В январе 2015 года я на своем автомобиле Мазда СХ5 попал в ДТП: столкнулся с фольксвагеном туарег . У всех были КАСКО и гаишники посоветовали мне взять вину на себя , якобы все застрахованы и никаких проблем не будет. Я был в стрессовом состоянии и плохо соображал и сдуру согласился хотя не видел своей вины т.к. проезжал на мигающий зеленый а может быть уже и на желтый- я все плохо помню и тогда был в шоке .С мной такое впервые произошло за 30 лет непрерывного стажа управления автомобилем. И правда, протокол гаишники привезли буквально за 15 минут и мы никуда не ездили оформлять ДТП. На том и расстались : я уехал своим ходом а вторую машину погрузили на эвакуатор и тоже увезли. С тех пор и до сегодняшнего дня ничео не происходило.И вот сегодня у меня с зарплатной карты начали снимать деньги по "0". Я стал разбираться , и выяснилось: что в банк поступил исполнительный лист из суда о том что бы взыскать с меня нанесенный ущерб уже страховой компании РЕСО на сумму 480 тыс.рублей. На суд меня не вызывалиТ.Е. вообще я даже не подозревал,что это происходит. Занявшись поисками я установил, что суд состоялся еще в Мае месяце 2016 года и в июле того же года ,как выяснилось , был выписан исполнительный лист о взыскании ущерба на вышеуказанную сумму. Когда же я спросил у юриста страховой компании РЕСО кто считал ущерб они ответили ,что этим занимаются специализированные конторы. Я в шоке и пока просто не понимаю,что мне делать и " куда бежать".

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Все что можно сделать в данной ситуации — ходатайствовать о восстановлении срока на апелляционное обжалование судебного решения по причине того. что вы не знали о его принятии и не были извещены о судебном заседании.

Статья 112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Статья 330 ГПК РФ Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Страховая компания в порядке регресса или суброгации взыскала с Вас сумму ущерба, выплаченного страховой компанией пострадавшему в результате ДТП, а теперь данную выплаченную сумму взыскивают с Вас.

Право регресса или суброгации возникает у страховой, когда лицо, виновное в ДТП, нарушило договор страхования. То есть, находилось в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в момент совершения аварии, скрылось с места происшествия, умышленно нанесло вред пострадавшему и прочие.

Чтоб обжаловать данное решение, необходимо восстановить пропущенный срок для обжалования решения суда и подать апелляционную жалобу, в которой изложить причины не согласия с решением суда (отсутствие нарушений договора страхования, завышенной суммой ущерба и т.п.)

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вам необходимо получить на руки судебное решение, подать на него жалобу, при этом восстановить сроки на обжалование. ст.112 ГПК РФ. Причина у Вас есть, можно к юристу обратиться на очную консультацию.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 112 ГПК РФ
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.