Надо ли подтверждать диплом о высшем пед образовании Казахстана?

Закончила пединститут в Казахстане в 1994 году с 1997 работаю в в России имею гражданство РФ. Диплом подтверждать надо или нет?

, Ольга, г. Волгоград
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Российская Федерация и Республика Казахстан являются участницами Гаагской Конвенции от 05 октября 1961 г. (далее — Конвенция), отменяющей требование легализации иностранных официальных документов.
В силу ст. 2 Конвенции подписавшие ее государства освободили от дипломатической и консульской легализации документы, на которых распространяется действие Конвенции.
Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и в надлежащем случае подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.
Однако выполнение данной функции не может быть потребовано, если законы, правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ, либо договоренность между двумя или несколькими договаривающимися государствами отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации (ст. 3 Конвенции).
В соответствии со ст. 12 Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях (Москва, 29 марта 1996 г.), сторонами которого являются в том числе Россия и Казахстан, данные государства взаимно признают без легализации дипломы, свидетельства об образовании, соответствующие документы о присвоении ученой степени и ученого звания.
Соответственно, по нашему мнению, документы об образовании, выданные в Республике Казахстан, не требуют дополнительной легализации или проставления апостиля. Подробнееhttp://www.garant.ru/consult/work_law/556406/http://www.garant.ru/consult/work_law/556406/

Антон Агеев
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст.9 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 (ред. от 26.02.2002) «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях» Ваш диплом будет признаваться на территории Российской Федерации.

Статья 9
Диплом о получении высшего образования, выдаваемый в Республике Беларусь и свидетельствующий о присвоении квалификации специалиста, специалиста с
углубленной подготовкой,
диплом о высшем образовании, выдаваемый в Республике Казахстан и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста,
диплом о высшем образовании с присвоением квалификации по специальности с нормативным сроком обучения не менее 5 лет, выдаваемый в Кыргызской Республике,
диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и
свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста,
диплом о высшем образовании, выдаваемый Республикой Таджикистан и свидетельствующий о присвоении квалификации специалиста,
признаются Сторонами и эквивалентны при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.