Как подать в суд на мошенника, которому отправил предоплату за ТС?

привет.у меня такой вопрос.увидев в объявление авито авто хотел покупать,сделал предоплату и меня кинули на 105тыс.руб заявление написал полиции нашли откуда снимали деньги.но дальше перестали искать.что делать?

, витя, с. Моргауши
Надежда Токарева
Юрист

Добрый день, Виктор! В полиции Вам необходимо узнать в какой стадии досудебного разбирательства находится Ваше заявление. Если возбуждено уголовное дело, то Вас должны были допросить в качестве потерпевшего. Таким образом Вы можете обратится к следователю и заявить ходатайство на ознакомление с материалами уголовного дела, если следователь удовлетворит ходатайство, то Вы ознакомившись с материалами уголовного дела, сможете обьективно выяснить на сколько продвинулось следствие по Вашему уголовному делу и решить необходимо ли Вам обращаться с жалобой в прокуратуру. Если следователь откажет Вам в ходатайстве, что он будет обязан сделать письмено, то Вы пишете жалобу в прокуратуру на действия следователя, прикладывая отказ на Ваше ходатайство, а так же сообщаете в жалобе о волоките по данному уголовному делу, после чего прокурор запрашивает данное уголовное дело на изучение и пишет указания следователю по нему, а так же устанавливает срок исполнения данных указаний.