Что грозит за самовольное подключение газа?

Добрый день! У меня есть долг по газу, газ был отключён. Но я его самовольно подключила. Сегодня снова приходили газовщики и сказали, что мне грозит уголовное дело за самовольное подключение. Правда ли это? Что на самом деле мне грозит? Квартира находится в собственности

, Ольга, г. Вышний Волочек
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. За самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или
нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого
деяния, предусмотрена административная ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Также нельзя исключить и привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 165 УК РФ за причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на
срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.