Нужно ли всем собственникам составлять договор о согласии на продажу своей доли?

Здравствуйте. У меня вопрос. Мы продаем квартиру под ипотечный кредит. В квартире четыре собственника ( в равных долях). Три собственника составят на меня генеральную доверенность. Нужно ли всем собственникам составлять договор о согласии на продажу своей доли?

, Маргарита, г. Бобров
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если один покупатель вы можете оформить договор купли продажи одним договором с указанием условий продажи каждой доли.

ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюде ние формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Маргарита, если от трех собственников будет составлена доверенность на отчуждение квартиры на Вас, то согласия на продажу не требуется. В договоре прописываются все собственники квартиры — именуемые продавцы, от имени которых выступаете Вы согласно предоставленной доверенности, в том числе и подписывать данный договор купли-продажи.Данные договора купли-продажи имущества оформляются и заверяются у нотариуса с июля 2016 года. Поэтому Вам необходимо обращаться к нотариусу.