Могу ли я, как мать, написать заявление на поправку срока?

могут ли родители написать заявление на поправку срока если их ребенок в колонии по отбыванию срока

, наталья, г. Белогорск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Что именно Вы имеете в виду под «поправка срока»? Снижения срока путем подачи кассационной или надзорной жалобы? Ходатайство об условно-досрочном освобождении? Или еще что-то?

Если ребенок совершеннолетний, то все вышеуказанные действия Вы производить можете только в случае, если допущены судом в качестве защитника наряду с адвокатом. В противном случае этим должен заниматься либо сам осужденный, либо его адвокат.

Если же осужденный является несовершеннолетним, то Вы можете совершать вышеуказанные действия в качестве законного представителя.