Как должны оплачиваться коммунальные услуги, если один из собственников не живет в квартире?

Здравствуйте. Собственников квартиры нас двое- я и мой брат в равных долях. В течение нескольких лет оплачиваю одна все коммунальные платежи. Когда я попросила его оплачивать хотя бы малую часть платежей, он ответил что тогда я должна платить за найм его доли как наниматель (так как мой брат в нашей квартире не проживает и не прописан) Кто прав? При получении прав на собственность нашей квартиры никакого договора найма мы не заключали.

, Мария, г. Улан-Удэ
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Собственников квартиры нас двое- я и мой брат в равных долях. В течение нескольких лет оплачиваю одна все коммунальные платежи. Когда я попросила его оплачивать хотя бы малую часть платежей,
Мария

Добрый день! По существу вопроса — В данном
случае Вам необходимо: 1. Пройти в управляющую компанию и ресурсоснабжающие
организации которые поставляют услуги (если квитанции приходят отдельные) и
заключить договора на обслуживание показав свидетельство о праве собственности
и копию лицивого счёта. После этого — 2. Подать письменное заявление в
управляющую организацию или орган занимающийся начислением платы за
коммунальные услуги, организации которые присылают квитанции на оплату — на
предоставление Вам отдельного платёжного документа для оплаты за себя —
поскольку в соответствии с ЖК РФ на всех проживающих и зарегистрированных
граждан, а так же собственников долей распространяется обязанность по оплате
ком. услуг в солидарном (поровну) порядке — т.е. вносите плату за себя
отдельно, как указали Вы в вопросе каждый за свою долю. Вам будут приходить отдельные квитанции которые и оплачивайте, а на него будут присылать отдельно и соответственно долг будет рости не на вас а на него.

мой брат в нашей квартире не проживает и не прописан
Мария

Тогда он должен вносить плату за содержание жилья и отопление.

В течение нескольких лет оплачиваю одна все коммунальные платежи.
Мария

Вы можете подать иск в суд на взыскании с него половины платы за последние три года.