Правомерно ли при изнасиловании следователь ищет отпечатки пальцев?

Когда человека изнасиловали ищут отпечатки пальцев на месте притупления или только ищут по словесному портрету

, Ника, с. Валентин
Анастасия Мелкобродова
Адвокат, г. Челябинск

здравствуйте Ника. В зависимости от конкретных обстоятельств преступления следователь (с привлечением экспертов, криминалистов) осуществляет сбор доказательств по уголовному делу. В частности по делам об изнасилованиях это могу быть не только следы пальцев рук но и получение образцов для сравнительного исследования (слюны, волос, крови, мазков из половых органов и т.д.). Не исключено, а в некоторых случаях даже обязательно изъятие одежды как потерпевшей так и у возможного подозреваемого, в целях исследования повреждений на одежде и наличия микрочастиц.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Преступника устанавливает по совокупности полученных доказательств, в ходе расследования, словесный портрет также не мало важен. Словесный портрет способствует дальнейшему установлению лица, формированию ориентировок для поиска данного лица и в дальнейшем предъявлению для опознания. Все следы отправляются на исследование с целью установить лицо, совершившее преступление.Для доказательства вины человека, нужно оценивать все доказательства в совокупности, собранные при расследовании уголовного дела.Рада была помочь.