Каковы последствия для собственника, оплачивавшего услуги по неопломбированным счетчикам?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Я купила квартиру в начале 2012г. и платила за ХВС и ГВС по счетчикам, с августа 2014г. счетчик холодной воды и с марта 2016г. счетчик горячей воды я должна была сдать на поверку, чего я не сделала, соответственно все это время я оплачивала ХВС и ГВС по установленным нормативам. Сегодня я решила наконец-то сдать на поверку счетчики и ни на одном из них не нашла пломбы, созвонилась с бывшим хозяином квартиры, и он подтвердил, что водомеры опломбированы не были. Хотя после покупки я оплачивала по счетчикам, т.е. УК была в курсе, что в квартире стоят счетчики и принимала их показания. В общем, чем мне теперь вся эта ситуация грозит?

, Мария, г. Уфа
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
IV. Права и обязанности исполнителя
31. Исполнитель обязан:
у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;
V. Права и обязанности потребителя
33. Потребитель имеет право:
и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

Таким образом в УК должен быть акт об опломбировании. Если его нет, то они должны были начислять по тарифу. А если они принимали показания не опломбированного счетчика, то это их, а не ваши проблемы. Скорей всего они попытаются вам пересчитать. В таком случае подавайте в суд. Думаю что выиграете без труда.

Удачи.