Можно ли получить налоговый вычет за приобретение недвижимости и за погашение процентов по ипотеке?

Добрый день. В 2016 году я приобрела в собственность квартиру (первичное жилье). Стоимость квартиры по договору 2 600 000 руб. Часть суммы, а именно 800 000 руб , была взята в ипотеку. Работаю официально 1,5 года, уплачиваю НДФЛ (от оклада 15000). Могу ли я получить налоговый вычет? В каком размере можно получить вычет? Какие документы необходимо собрать? Спасибо

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете получить имущественный вычет, в т.ч. по ипотеке и по процентам. Размер вычета (сумма к возврату) будет зависеть от доходов, полученных в 2016 г. (отчислений в ИФНС). Вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ в ИФНС по месту Вашей регистрации до апреля (если позже — то вычет Вам предоставят в следующем году. Также, Вы можете разбить сумму вычета на несколько лет — т.к. у Вас небольшой доход и сумма вычета будет небольшой.

По всем вопросам можете писать ко мне в чат.